Позвоните нам

Как проверить сайт: 18 сервисов для бесплатного экспресс-аудита

Полноценную проверку сайта по всем параметрам невозможно сделать исключительно программным способом, здесь понадобится взгляд специалиста – различные сервисы не в состоянии оценить все так же качественно, как человек. Проверка сайта с помощью сервисов включает в себя преимущественно технический анализ – это выявление определенных ошибок и нарушений в его работе, просмотр запросов, проверка файла robots.txt и так далее.

Чтобы протестировать сайт таким образом, можно воспользоваться сервисами и программами, часть из которых предлагается абсолютно бесплатно, другие же частично платные. В целом, они позволяют быстро и безопасно проверить сайт на наличие критичных ошибок.

Все сервисы для проверки сайтов можно разделить на три большие группы – онлайн-сервисы, встраиваемые расширения для браузеров и программы, скачиваемые на ПК. 

Онлайн-сервисы для проверки сайтов

Среди наиболее популярных и востребованных – инструменты, предлагаемые поисковиками. Аккаунты для вебмастера есть как в Яндексе, так и в Гугле, здесь возможно проверить веб-сайт по таким параметрам:

  • какие позиции занимает ресурс в поисковой выдаче;
  • по каким запросам осуществляется переход на сайт;
  • корректно ли составлены файлы robots.txt и Sitemap;
  • адаптирован ли сайт для открытия на смартфонах и планшетах;
  • угрожает ли содержимое ресурса безопасности;
  • правильно ли построена микроразметка;
  • как происходит индексирование и т.д.

С помощью таких инструментов доступно проверить только свой сайт, проанализировать ресурс конкурента или веб-сайт перед приобретением не получится. Для комплексного анализа возможно использовать другие сервисы.

Megaindex

Многофункциональный сервис для проверки сайтов, открывает широкий спектр возможностей сразу после регистрации. Программа условно бесплатная, так как имеет некоторые ограничения – до покупки платной версии можно видеть только первые пять результатов по каждому разделу анализа. Отчет максимально визуализирован, что очень удобно при просмотре.

Pr-cy.ru

Бесплатный функционал сервиса оценивает сайт и предоставляет развернутый отчет по анализу. Позволяет проверять как свои, так и чужие ресурсы с любым количеством страниц. С помощью Pr-cy.ru можно просмотреть индексирование, определить небезопасное содержимое, оценить помещаемость, найти похожие ресурсы. Также сервис позволяет мониторить активность в соцсетях – как ссылки, так и аккаунты. С Pr-cy.ru можно оценить, хорошо ли сайт оптимизирован, насколько удобен для пользователей и узнать технологии, которые применяются на ресурсе. Множество других функций становятся доступны в платных версиях программы.

Be1.ru

Сервис Be1.ru анализирует сайт по основным метрикам и предлагает также функциональное браузерное расширение. В целом, по количеству и типу данных, которые подвергаются анализу, Be1.ru напоминает Pr-cy.ru, но имеет несколько более широкий спектр работы:

  • оценивает приблизительную стоимость ресурса;
  • мониторит видимость сайта в поисковиках, посещаемость и собирает информацию о пользователях;
  • оценивает некоторые семантические особенности, полезные для продвижения;

Кроме того, сервис собирает статистические данные о конкурентных веб-сайтах.

Sitechecker

За практически пару минут этот сервис определит, есть ли на сайте технические ошибки. Может анализировать ресурс любого объема, но в бесплатной версии есть ограничения. Из отличительных особенностей – отчет доступен только на английском, выбрать язык невозможно. Сервис бесплатно даст информацию о первых 4 страницах сайта – оценка в целом, серьезные ошибки, влияющие на эффективность ресурса, предупреждения, нестрогие замечания. Кроме выявления ошибок, расширенная платная версия сервиса покажет, как их исправить.

SEO Site Checkup

Сервис SEO Site Checkup создан в формате комплекса тестов, по которым прогоняется сайт. Оценка ресурса дается не только по основным параметрам, также рассчитывается общая. Отчет можно получить в режиме онлайн, скачать его на ПК в виде ПДФ-документа или отправить на почту. Сервис также находит технические проблемы и выдает подсказки по их решению.

Seobility SEO Checker

Данный сервис больше внимания уделяет анализу содержимого страниц, а также активности в соцсетях и наличию внешних ссылок на посторонние ресурсы. Seobility SEO Checker может оценить контент главной страницы с точки зрения его формата, наличия ключевых слов, размера абзацев, использования перечней, применения шаблонов и т.д.

Nibbler

Полубесплатный сервис на английском языке, который может проверять не более 5 страниц сайта без подключения платных тарифов. Но даже так можно получить достаточно подробный отчет по этим страницам, некоторые из параметров невозможно проанализировать с помощью других программ, например, насколько хорошо оптимизированы страницы для отправки на печать – здесь оценивается все содержимое, включая картинки, формат данных и т.п.

Mangools

Комплексный сервис на английском, располагает широким набором специальных инструментов для оценки СЕО, проверки сайта на ошибки и других действий. Ограничения бесплатной версии относятся только к сроку использования, а не к функционалу – 10 дней доступны все инструменты сервиса в полном объеме. Чтобы провести быстрый аудит сайта, есть SiteProfiler, который мониторит и проверяет ресурс по огромному числу параметров и формирует сразу четыре отчета по результату. Они включают общие статистические данные, информацию по ссылкам, популярность содержимого, а также список основных конкурентов. Существуют также браузерные версии сервиса.

SEOTO.ME

Неплохой сервис в духе минимализма для проверки сайта, цена вопроса зависит от тарифного плана, а в бесплатном варианте доступна только третья часть отчета. Как в других сервисах, требуется регистрация, после чего осуществляется подробный аудит сайта. Отчет открывает статистику по каждой странице, что очень удобно. Также сервис быстро определяет технические ошибки и проверяет опечатки в контенте. Подробно работает с тегами и картинками.

СайтРепорт

Отчеты от СайтРепорт представлены не только в текстовом виде, но и графически в виде таблиц и графиков. Сервис не предоставляет новых функций, если сравнивать с уже просмотренными, но дает возможность бесплатно проанализировать 25 страниц. Также предоставляет рекомендации по оптимизации и исправлению проблем.

Браузерные расширения

Из расширений для браузеров наиболее популярны такие решения.

  1. MozBar. Проверяет открытые страницы мгновенно. Проверка затрагивает теги и метатеги, семантические характеристики, заголовки, атрибуты изображений, форматирование текста и т.д. Также аудиту подлежат метрики, относящиеся к ссылкам, общие атрибуты страницы, разметка и микроразметка, http-статус. Есть платные функции.
  2. Seo-tools. Подходит для браузеров Chrome и Opera. Проводит аудит по выбранным параметрам и перенаправляет на страницу отчета. Определяет сведения относительно карты сайта и документа robots.txt. Некоторые функции уже устарели, но расширение по-прежнему пользуется популярностью. 
  3. Lighthouse. Разработка для Chrome от Гугл. Проверенный и надежный инструмент с хорошей репутацией. Быстро анализирует сайт по показателям производительности, доступности, технических аспектов, SEO. Определяет ошибки и подсказывает возможные варианты решения проблем.

Расширения преимущественно работают только для каждой открытой страницы, для проверки всего сайта можно воспользоваться программами для установки на ПК.

Программы для аудита, скачиваемые на ПК

Программные решения для автоматической проверки сайтов целиком позволяют избежать необходимости постраничного аудита. Их нужно скачать на компьютер и установить в соответствии с требованиями операционной системы.

Screaming Frog SEO Spider

Данное ПО предназначено для работы на ОС Linux, Windows и Mac. С его помощью легко проверить порядка 500 страниц сайта, не делая никаких предоплат. Сканированию подвергаются все виды содержимого страниц, программа рассматривает их с той же точки зрения, с которой это делают поисковые роботы. В числе прочего в отчете можно найти разделы с кодами серверных ответов, выявить URL-ы с ошибками, слабые места метатегов, параметры картинок. Программа англоязычная, что несколько затрудняет работу при отсутствии надлежащего опыта, но возможности Screaming Frog SEO Spider позволяют тщательно проанализировать сайт.

Netpeak Spider

Программа с аналогичным Screaming Frog SEO Spider функционалом, но на русском языке. Все функции утилиты платные, требуется покупка лицензии. Однако для теста можно воспользоваться пробным периодом и получить доступ ко всем функциям программы абсолютно бесплатно на целую неделю. ПО тщательно сканирует каждую страницу и выдает результат в виде диаграмм, демонстрирующих уровень оптимизации ресурса. Также программа способна выявить все ошибки и распределить их, в зависимости от степени критичности, на три категории. Каждый пункт имеет рекомендации, которыми можно воспользоваться при исправлении ошибок и устранении неточностей. Поэтому программа будет полезна даже новичкам, которые не очень разбираются в теме оптимизации.

Website Auditor

Программа для ПК на русском языке и с полностью бесплатным функционалом. От платного ПО отличается охватом параметров при анализе, но выявить критичные ошибки можно и с ее помощью. Дает информацию по ошибкам и по способам их исправления. Работает с индексированием страниц, сканирует каждую страницу в отдельности и проверяет редиректы. Очень удобно, что Website Auditor может проверять адаптацию страниц сайта под просмотр на мобильных устройствах. 

Если существует необходимость в проверке отдельного параметра, можно воспользоваться другими сервисами, которые направлены только на это. Такие сервисные программы легко найти для поиска битых ссылок, анализа СЕО и т.д.

Итак, мы рассмотрели программы и сервисы для самостоятельного комплексного аудита веб-сайта, но если это выглядит достаточно сложным, всегда можно заказать тестирование ресурса у нас. Наши специалисты не только проверят ваш ресурс по огромному числу показателей, но и исправят существующие ошибки, оптимизируют сайт и повысят его рейтинг в поисковой выдаче.

Бесплатная проверка веб-ресурса при помощи вышеописанных программ – это только вершина айсберга, они не смогут улучшить сайт в целом и значительно повысить его ранжирование. Некоторые критерии просто невозможно загнать в автоматические проверки, поэтому требуется взгляд специалиста.

Вернуться к ленте новостей

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы подробно обсудим вашу задачу, ответим на все интересующие вопросы и сориентируем по стоимости услуг.