Позвоните нам

Брендинг. Маркетинговая стратегия. Этапы и результаты

Брендинг. Маркетинговая стратегия. Этапы и результаты

Если вы задумываетесь о создании бренда, это правильное решение. Разработка брендбука – это один из главных пунктов в позиционировании и последующем развитии, продвижении компании, причем как в онлайн, так и в оффлайн-режиме.

Разберемся в понятиях

Современный рынок напрямую связан с маркетинговыми технологиями и рекламой. Успешный бренд всегда будет говорить сам за себя, продавать себя без дополнительных усилий. Примерами успешных оффлайн-брендов называют McDonald’s, SONY, BMW, Nike и другие, а гиганты онлайн-сферы – это PayPal, YouTube, Ozon и т. д. При правильном подходе в решении вопросов брендинга каждая компания может добиться аналогичных успехов.

Под понятием бренда скрывается комплекс ассоциаций, представлений, позитивных характеристик об услугах/продуктах компании, которые сохраняются в сознании клиентов. Другими словами, это своеобразная оболочка товара.

А понятие брендинга характеризует синтез искусства и науки, удачного дизайна и профессиональных маркетинговых разработок. И эта комбинация направлена на систематический захват целевой аудитории конкретной компанией, чтобы повысить лояльность потенциальных покупателей. 

Состав бренда представлен следующими элементами:

• логотип;

• фирменный стиль/дизайн;

• формирование представления целевой аудитории о товаре/услуге;

• эмоциональная окраска товара/услуги;

• слоган.

Другими словами, важно не просто придумать звучное название, но и проработать преимущества потребителя. Результат – своеобразная гарантия уверенности покупателя в том, что покупка будет выгодной и полезной.

Какие этапы реализации?

Для текущих рыночных условий важен брендинг в режиме онлайн. Создание бренда происходит в соответствии с такими этапами:

1. Постановка целей и планов. Основной целью является коммерческая эффективность проекта, но также ставятся дополнительные в зависимости от потребностей компании. В частности, на этом же этапе устанавливают миссию бренда, цикл жизни, его место в структуре организации и предполагаемый бюджет.

2. Анализ рынка и конкурентов. Он должен быть комплексным и грамотным. Обязательно отслеживается общая ситуация на рынке в сегменте компании, определяются ценовые параметры и изучаются особенности сбыта. Важно выявить сильные и слабые стороны конкурентов, чтобы была возможность предоставлять лучшие услуги.

3. Создание названия и фирменного стиля. Причем они должны соответствовать требованиям уникальности, фонетического благозвучия, лаконичности и осмысленности. Доверять нужно только опытному дизайнеру.

4. Позиционирование бренда на просторах сети и продвижение. Речь идет о подборе уникальной позиции в потребительском сознании. Лучшее решение – занимание в восприятии клиентов свободной ниши, а ассоциации должны быть исключительно с уникальными выводами. Для продвижения выбирают индивидуальную рекламную компанию.

5. Оценка эффективности. Это мероприятия, которые оценивают, эффективен ли запуск бренда, позволяют понять, нужны ли коррективы. То есть это постоянный мониторинг результата для возможности подстройки под возникающие потребности.

 Результат работы с нами

Если вы решили заказать брендинг в Москве, вы делаете правильный выбор. Но важно довериться профессионалам. Результат работы с проверенной компанией – создание для вашего бренда пяти сильных свойств:

1. Честность. Если организация честна с клиентами, у нее есть все шансы сформировать положительный имидж.

2. Узнаваемость. Здесь речь идет о доступности и простоте, что помогает реализовать цели компании во всех направлениях.

3. Уникальность. Если компания не похожа на другие, у нее будет практически отсутствовать негатив со стороны конкурентов, что положительно скажется на развитии.

4. Целостность. Здесь говорится об узнаваемости бренда на любых коммуникационных уровнях с целевой аудиторией. А это обеспечивает слаженная работа маркетологов и дизайнеров.

5. Максимальный охват аудитории. Если бренд будет на слуху и на виду, максимально возможная прибыль гарантирована.

Обращайтесь к профессионалам, и они подберут лучшую стратегию развития. 

Вернуться к ленте новостей

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы подробно обсудим вашу задачу, ответим на все интересующие вопросы и сориентируем по стоимости услуг.